Социально-психологическое тестирование обучающихся

 



Уважаемые родители!

Для выявления рисков социально - психологических условий, формирующих психологическую готовность к трудным жизненным ситуациям подростков и юношей, на территории РФ проводится обязательное единовременное социально-психологическое тестирование на основе «Единой Методики СПТ».       

Чтобы уберечь подростков от необдуманных поступков, необходимо как можно больше знать, уметь правильно реагировать и своевременно протянуть руку помощи. Данные, полученные с помощью методики, позволяют оказывать обучающимся своевременную адресную психолого-педагогическую и социально-педагогическую помощь.


✅Для проведения тестирования необходимо заполнить согласие. Обучающимся, не достигших 15 лет согласие дают родители или законные представители. Согласие пишется каждый учебный год. Тестирование проводится с 13 до 18 лет.

✅ Результаты тестирования находятся в кабинете педагога-психолога в закрытом доступе. 

✅ Результат тестирования и рекомендации родители или обучающиеся могут получить  у педагога-психолога.

✅ ❗Тестирование НЕ выявляет никакие заболевания, патологии или что-то еще, на основании результатов СПТ не ставится никаких диагнозов! Методика определяет социально-психологические условия на основании  ответов, касающихся представлений и позиций обучающихся, относительно их самих и обстоятельств, в которых они находятся.

✅На основании результатов методики для обучающихся проводятся профилактические занятия, тренинги и консультации.

Профилактика социально-психологических рисков – прежде всего помощь в освоении навыков эффективной социальной адаптации: умения общаться, строить свои отношения со сверстниками и взрослыми.

Тестирование - это способ вовремя узнать о трудностях ребенка и помочь ему справиться с ними.



 


Комментарии

Популярные сообщения